ДИКИЕ ПРОГУЛКИ

Привет! Мы существуем, работаем, мечтаем и растём. И одновременно переименовываемся, придумываем новое имя, новый логотип и новый сайт. 

Если вам кажется, что на этом сайте что-то устарело, — вам не кажется.


С любовью, дикие, адекватные, зеленые, красные, смешные, трогательные, громкие, тихие, всякие Прогулки. 

Помогаем подросткам, бегущим из России и Украины,
жить полной жизнью в Израиле

Проект Школы анимации Wild Kids,
при поддержке Национальной Библиотеки Израиля

Предельно коротко о “Диких Прогулках”.
Скачайте презентацию и поделитесь ею с друзьями

Почему мы запустили наш проект и что говорят о нем его участники

ПОЧЕМУ

Проект “Дикие прогулки” создан для того, чтобы подростки, вынужденные покинуть родной дом, нашли себе место в Израиле.

Тысячи семей направились в Израиль после того, как Россия в феврале 2022 года развязала войну в Украине. Это была эмиграция, к которой никто не готовился. Люди просто встали и ушли, покинув родные места, возможно, навсегда.

Подростки в эмиграции сразу оказались в группе риска. На сложные процессы взросления наложился травмирующий опыт внезапного переезда. Им одиноко, пусто и тревожно. Многие оказываются в депрессивном состоянии.

Подросткам в эмиграции нужна срочная помощь.

Им требуется сочувствие, понимание, надежное сообщество и увлекательная деятельность.

В марте 2022 года в Израиле появился проект “Дикие прогулки”, поставивший своей целью помочь подросткам-эмигрантам построить сообщество и адаптироваться к новой стране.

ОТЗЫВЫ

Я не знаю, где я бы сейчас была, если бы не “Прогулы”. Это самая спасающая меня вещь в Израиле вообще. Когда я только приехала сюда, я совсем не знала, что делать, как делать, зачем, почему, где. А теперь у меня тут есть люди, места, истории, которые закрепляют меня в Иерусалиме.
— Марта, участница проекта
После COVID, а потом и после начала войны дети наши одичали, мы все в тревоге были, а тут немножечко, чуть-чуть начинаем расцветать, распускаться и чуть-чуть расслабляться.
Очень здорово, что это всё есть. Мы тут чуть больше месяца, и Арина как-то взяла и взвилась, ей так всё понравилось вообще. А когда она столкнулась с этим мероприятием [“Арт-лабораторией Диких прогулок”] в Библиотеке, она расцвела, ей понравилось, она приходила с горящими глаза, и у нас горящие глаза были.
Когда она занялась этим проектом, она приходила, показывала ролики, кусочки, щебетала, рассказывала всякие детали, сплетни про этих людей, про тех. Вообще, было просто приятно смотреть.
— Константин, папа Арины

КТО МЫ

170 подростков — 8 групп — 3 города —

170 подростков — 8 групп — 3 города —

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ

Проект “Дикие прогулки” знакомит подростков с израильскими людьми, местами, традициями и возможностями. Мы связываем наших участников друг с другом, с израильскими сверстниками, педагогами, школами, творческими проектами.

Мы вместе занимаемся творчеством и считаем такой совместный опыт важнейшим инструментом социальной интеграции.

Первая “дикая прогулка” состоялась 10 марта 2022 года. С тех пор каждую неделю мы организуем встречи с очень разнообразной программой.

Вот что мы делаем на наших “прогулах”:

  • Заводим друзей

    Мы садимся в круг и говорим о том, что нас волнует. Каждый может высказаться и будет услышан. Атмосфера открытости и доверия помогла ребятам крепко подружиться.

  • Исследуем Израиль

    Мы показываем подросткам классные места, расширяя географию их жизни. У них появляются любимые улочки и районы, они начинают чувствовать себя своими в новой стране.

  • Интегрируемся в местное общество

    В “Дикие прогулки” приходят израильские подростки, и мы сами часто ходим в гости к местным художникам, педагогам, занимаемся в израильских библиотеках и студиях. Все это позволяет ребятам интегрироваться в израильское общество.

  • Занимаемся творчеством

    Через совместное творчество мы прорабатываем с ребятами их сложные эмоции. Сотрудничество с профессиональными художниками и педагогами дает возможность вместе создавать действительно классные произведения искусства.

  • Проводим социальную работу

    При необходимости мы подыскиваем подросткам психологов, помогаем выбрать школу, разобраться с бюрократией и армией.

  • Поддерживаем ведущих

    Поддерживаем ведущих

    Многие в нашей команде — новые эмигранты. Работа с подростками в “Диких прогулках” позволяет им почуствовать себя нужными в новой стране.

ЧЕМ ПОМОЧЬ?

Нам удается помогать подросткам, только благодаря неравнодушным взрослым.

Поддержать проект можно разными способами:

  • Деньгами! Средства нужны на оплату труда ведущих, закупку художественных материалов, билетов в музеи, транспортные расходы.

  • Волонтерской работой! Помимо постоянной команды, у нас есть ряд волонтеров, которые время от времени помогают проекту в самых разных аспектах. Если вы готовы предложить свою помощь, заполните, пожалуйста, анкету волонтера.

  • Расскажите о нашем проекте друзьям! Скачайте нашу маленькую презентацию и поделитесь ею. Мы рады сотрудничеству с единомышленниками.

  • У вас есть помещение для встреч? Вы можете поделиться художественными материалами? Добыть для подростков билетики в музеи, на фестивали, спектакли и концерты? Организовать подвозку? За все это мы будем безмерно благодарны!


    Пишите! wildwalks22@gmail.com

Будущее израильское общество строится прямо сейчас.
Вместе мы можем сделать его лучше.

КОМАНДА

  • Настя Рябцева

    ОСНОВАТЕЛЬНИЦА ПРОЕКТА

    До переезда в Израиль 7 лет я работала в НКО. Социальная журналистка, авторка книг, фандрайзер, креативщица, ведущая групп. Отважная мать двоих детей, люблю авокадо и смеяться до слез.

  • Настя Иванова

    ОСНОВАТЕЛЬНИЦА ПРОЕКТА

    Художница, архитекторша, педагог. Родом из Санкт-Петербурга. Жила в Китае, Тайланде, Австралии и Великобритании. Сейчас живу в Иерусалиме. Исследую мир и самые разные сферы деятельности. Люблю керамику, стрит-фотографию, природу и преодоление конфликтов в группах.

  • Арик Шрага

    ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОЕКТА

    Документальный фотограф, работаю с гуманитарными организациями.
    Живу возле Иерусалима. Интересуюсь джемами (которые с музыкальными инструментами, но и клубничными тоже) и вообще совместное творчество. Люблю помогать другим людям.

  • Ваня Рожанский

    РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

    7 лет был директором НКО в России и помогал взрослым людям с особенностями ментального здоровья. А в марте 2022 года переехал жить в Израиль. Хочу тут найти дело со смыслом для себя и помогать другим, всё это соединилось в проекте “Дикие прогулки”.

    Верю, что этот проект может помочь многим людям, которые столкнулись со всеми проблемами экстренной вынужденной эмиграции.

  • Бэла Таловская

    ДИЗАЙН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОПЫТА

    Дизайнерка образовательного опыта, исследовательница образования и педагогиня. Работала в благотворительном фонде, помогающем детям с трудностями поведения, еврейском неформальном образовании и детской арт-резиденции. Люблю остановиться и восхититься красотой вокруг. Обожаю выдумывать и структурировать, вести занятия и узнавать новое.

  • Макс Эпштейн

    АРТ-ДИРЕКТОР

    Основатель и директор школы анимации “Дикие дети”. Художник и педагог, магистр искусств.

  • Давид Криксунов

    ПЕДАГОГ, КОНСУЛЬТАНТ

    Преподаю, пишу и перевожу. Работал учителем в многочисленных школах России и Израиля. В настоящее время работаю в Национальной библиотеке Израиля. Отец двух прекрасных детей. Я убежден, что проект “Дикие прогулки” очень важен для подростков в эти очень странные, страшные времена.

  • Андрей Пшеницкий

    ПЕДАГОГ

    Люблю слушать аудиокниги, читать и обсуждать тексты, в том числе поэтические, философские, религиозные. С юных лет работаю в сфере неформального образования. В последние годы работаю в отделе образования Национальной библиотеки Израиля.

  • Гриша Марков

    ВЕДУЩИЙ ГРУПП

    Профессиональный музыкант. Учу игре на балалайке и укулеле. Работаю с детьми и подростками. Большой стаж работы в неформальном образовании. Недавно переехал в Тель-Авив, отец одного ребенка.

  • Маша Динор

    ВЕДУЩАЯ ГРУПП

    Дизайнер интерьеров, педагог. Создаю пространства для жизни, провожу семейные мастер-классы по архитектуре. Люблю исследовать города, собирать истории и делиться ими с другими. Жила в Москве и Нью-Йорке, а сейчас живу в Тель-Авиве.

  • Лиза Риер

    ВЕДУЩАЯ ГРУПП

    Обожаю историю и дикую природу Израиля. Мне нравится делиться своими увлечениями с другими. Я рассказываю историю прошлого и настоящего народов через археологию, традиции, историю. Живу с двумя собаками в самодельных джунглях.

  • Нина Бурмистрова

    ВЕДУЩАЯ ГРУПП

    Я четвертая из одиннадцати детей в семье, так что люди разного возраста окружали меня всю жизнь. Я мечтатель, обожаю наблюдать за природой. Хочу стать психологом. Мне очень нравится работать над созданием места для встреч, знакомств и общения.

  • Даня Коронкевич

    ВЕДУЩИЙ ГРУПП

    Театральный саунд-дизайнер, композитор, музыкант. До переезда в Израиль работал в социальных театральных и цирковых проектах в Санкт-Петербурге.

  • Ася Школьникова

    ВЕДУЩАЯ ГРУПП

    Учусь на педагога в Университете Хайфы. Эмигрировала в Израиль из Санкт-Петербурга. Служила в Израильской армии помощницей стоматолога. Израиль научил меня социализироваться, быть открытой с людьми. Я работаю волонтером с детьми и одинокими солдатами. Имею опыт сопровождения новых репатриантов и помощи в адаптации. В нашем проекте мне важно создать безопасное и поддерживающее пространство для всех участников.

  • Саша Мишугина

    ВЕДУЩАЯ ГРУПП

    Последние 6 лет работаю редактором в стартапе, занимающемся образованием в сфере технологий, а также в НКО, помогающем беженцами. Издаю самодельный зин, посвященный радикальной экологии. Обожаю читать и редактировать, однако в какой-то момент пошла на курсы зоопсихологов и открыла парикмахерскую для собак. Основой всего, что я делаю, является попытка исследовать разные подходы к писательству, коммуникации, бытию. Сейчас я живу в Хайфе и учусь на графического дизайнера.

  • Сева Голенков

    КУРАТОР ОНЛАЙН-ГРУПП

    Основатель онлайн-направления “Диких прогулок”. Физик, учитель, волонтер. Фанат волейбола и шахмат, гитарист.

  • Вера Кузнецова

    Еще недавно я работала актрисой в Электротеатре Станиславского в Москве. А теперь даже не знаю, кто я. Пытаюсь определить это заново. Мне интересно все, что связано с действием, движением, а главное — общением. Мне важны встречи, разговоры, рассказы, стихи, танцы. Интересны люди, независимо от возраста. Я хочу путешествовать с ними сквозь миры (в пространстве, музыке, текстах, разговорах, мыслях, играх) и вместе создавать миры.

  • Марiя Шiндер

    Марiя Шiндер

    Мене звати Марія. Чотири роки тому я приїхала з Києва в Ізраїль. Дуже люблю ізраїльську погоду, море і те що зимою можна інколи навіть ходити в футболці. Працюю в дитячому садочку, але моя справжня пристрасть це літні табори для підлітків, в яких проживається ціле життя. Обожнюю їздити на велосипеді, походи та танці. З радістю і хвилюванням очікую початку диких прогулянок!

  • Лена Парсамова

    ВЕДУЩАЯ ГРУПП

    Искусствовед, педагог и арт-терапевтка. Больше всего на свете я люблю детей и вообще людей, наверное, поэтому всю жизнь с ними и работаю — как ведущая групп, как куратор выставок, как журналист, как учитель, как терапевт. Я верю в силу внимания и бережность — к себе и другим. Это то, что я умею делать лучше всего — быть с людьми и создавать пространство возможностей: для творчества, для любопытства, для хулиганства, для дружбы и любви.